28.06.2022 06:44

«Правила развития речи дошкольников», учитель-логопед А.А. Хвостикова

Чтобы успешно исправить речевые отклонения и расширить всестороннее развитие детей, необходимо обеспечить максимальную непрерывность образовательного процесса детского сада и закрепить полученные навыки. Таким образом, воспитателям следует придерживаться нескольких правил:

1. Обращать внимание на собственную речь, поскольку речь взрослых представляет собой образец правильного и часто неправильного развития лексики, грамматики детской речи.
  2.  В собственной речи, четко проговаривать окончания слов, дать детям возможность услышать изменение звучания слов в различных контекстах, правильно употреблять грамматические формы и т. д. Например: это паук; нет паука; ищу паука; думаю о пауке; рисую паука, Коля рисовал, а Даша рисовала  и т.д.)
  3.  Уделять внимание воспитанников на  смыслообразующие элементы речевой системы – глаголам, примерам из жизни, обучать дошкольников их дифференцировать, например: вставать, лежать, зашивать, пришить пуговицы, вышить цветок, и так далее.
  4.  Привлекать внимание ребенка к правильному пониманию и использованию пространственного предлога в контекстной речевой речи, изолированно, например: положите фломастер на стул, положите фломастер  под стул, положите фломастер за стул и прочее.
  5. Совершенствование грамматического строя речи посредством речевых игр. Например: "У меня есть красный воздушный шар, а  что у вас …?"
  6.  Обращайте внимание ребёнка на процесс питания, его качественный состав и продукты приготовления блюд, например как готовить: варить, жарить, печь, чистить; вкус: вкусный, сладкий, горький, холодный; цвет: красный, желтый и т.д.
  7.  Очень важно, чтобы все вышеперечисленные правила происходили на высоком уровне эмоционального подъема ребенка, ненавязчиво, в игровом виде и позволяли ребенку освоить сложную структуру родной речи.

Воспитателям следует учесть, что реакции ребенка могут быть различными: быстрыми, слишком медленными, чрезмерными веселыми, бурными, очень утомительными. Это не может оттолкнуть воспитателя от дальнейшего труда, а, наоборот, с учетом личных особенностей каждого ребёнка, помогать ему преодолеть речевые трудности.