12.10.2023 15:02

«Развитие графомоторных навыков у детей дошкольного возраста» А.А. Хвостикова

Уровень развития мелкой моторики является одним из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению. В норме ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, может логически рассуждать, имеет достаточно развитую память и внимание, связную речь.  Учителя отмечают, что у первоклассников часто возникают серьезные трудности с навыками письма. Письмо — это сложный навык, требующий совершения точных и скоординированных движений рук.  Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания. Отсутствие подготовки к письму, недостаточное развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания могут стать причиной негативного отношения к обучению и состояния тревожности у ребенка в школе. К сожалению, большинство родителей узнают о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой только перед  школой.  Это увеличивает нагрузку на ребенка: он должен не только усваивать новую информацию, но и учиться держать карандаш непослушными пальцами. Поэтому работу по развитию мелкой моторики следует начинать задолго до поступления в школу. Родители и педагоги решают сразу две задачи: во-первых, косвенно влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка, во-вторых, готовят к овладению навыком письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения. При нормальном развитии работу по развитию мелкой моторики следует начинать с самого раннего возраста.  Уже в детстве можно массировать пальцы, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем дошкольном возрасте необходимо выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом (например, «Сорока-белобока»), не забывать о развитии основных навыков ухода за собой: застегивание и расстегивание пуговиц, молний, ​​заклепок, завязывания   шнурков и т. д.. И конечно, в старшем дошкольном возрасте важной частью подготовки к школе должна стать работа над развитием мелкой моторики и координации рук.

Особенности развития графомоторных навыков.

Графомоторные навыки

Таблица 1.

мелкая мускулатура пальцев

зрительный анализ и синтез

рисование

графическая символика

упражнения на развитие силы пальцев и быстроты их движений

упражнения на определение правых и левых частей тела

занятия по штриховке по контуру, обводка

задания на развитие умений рисовать узоры, а также на символизацию предметов (изображение их с помощью символов)

задания на ориентировку в пространстве по отношению к предметам

срисовывание геометрических фигур

задания с условиями по выбору нужных направлений

дорисовывание незаконченных рисунков

упражнения в дорисовывании, создании собственной картины при условии реальности сюжета и деталей

задания на воспроизведение фигур и их сочетаний по памяти

Этапы формирования графомоторных навыков

Таблица 2.

1-2 года

2-3 года

От 3 до 5 лет

ребенок держит два предмета в одной руке

малыш открывает ящик и опрокидывает его содержимое

ребенок рисует цветными мелками

продолжается становление двигательных функций

чертит карандашом

играет с песком и глиной

складывает бумагу

переворачивает страницы книг

открывает крышки

лепит из пластилина

ставит кубики друг на друга, складывает в пирамидку

нанизывает бусы

определяет предметы в мешке на ощупь

держит карандаш пальцем, копирует формы несколькими чертами

шнурует ботинки

строит из кубиков

Цель развития тонкой мускулатуры пальцев рук – формирование зрительно-графических навыков, формирование реального представления предметов и умения изображать фигуры пропорционально, с учетом размера и величины углов. Согласно представлениям о психологической структуре изобразительной деятельности, эта способность формируется в тесной зависимости от следующих факторов:

• визуальное восприятие;

• произвольная графическая деятельность;

• зрительно-моторная координация.

Развитие графомоторных навыков  ребенка происходит в два периода: грубой и тонкой координации движений и развития навыков автоматического письма, поскольку требует достаточно сложной координации сенсомоторных процессов, оптимальной концентрации и распределения внимания. Коррекция тонкой координации движений осуществляется в двух направлениях:

• развитие графомоторных навыков;

• владение графической символизацией.

Коррекционная работа по развитию координации движений начинается с крупных движений рук от плеча: рисования в воздухе контуров воображаемых предметов, работы цветными карандашами, рисования на мокром и сухом песке и тому подобных упражнений.. Постепенно движения становятся меньше (от локтя, непосредственно к собственным рукам, пальцам). Следующие игры и упражнения помогут воспитателям и учителям, работающим в этой области:

• игра с флажками, театр теней;

• рисование шаблонов, нарисованных контуров;

•штриховки;

• дорисовывание рисунков и узоров;

• «письмо» букв с помощью трафаретов, а также их печатание с опорой на ограничители и без них («в коридорчике» и без «коридорчика»).

Пальчиковые игры и упражнения не только развивают ловкость и точность движений, но и улучшают внимание, память, помогают научиться терпению и развить усидчивость. Невозможно по-настоящему скоординировать движения рук без зрительной фокусировки.  Необходимо научить руки «послушанию», так как пришло время активного исследования окружающего мира, состоящего из разных предметов!