12.10.2023 15:12

«Русские народные сказки – для формирования связной речи детей старшего дошкольного возраста», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Сказки  являются прекрасным средством для развития связной речи детей дошкольного возраста.

Персонажи произведений знакомы детям, характер героев ярко выражен.  Медведь всегда сильный, лиса и волк – хитрые, заяц  - слабый, трусливый. Сказки написаны на понятном детям дошкольного возраста языке, который богат образными сравнениями.  Благодаря этому, педагог вовлекает в активную речевую и театрализованную деятельность воспитанников.

Выделяют несколько этапов по развитию у дошкольников навыка пересказа народных сказок.

1.Вводная беседа. На данном этапе педагог создает эмоциональный фон восприятия художественного произведения, организует прослушивание отрывка музыкального произведения воспитанниками, предлагает рассмотреть иллюстрации сказки, и конечно, не забывает о личном опыте дошкольников.

2. Чтение сказки  воспитателем происходит с иллюстрированием сюжета фигурками героев на мольберте,   а также применением пальчикового театра. Данные приемы усиливают воздействие художественного произведения и привлекают детей.

3.Беседа по содержанию  сказки  проводиться взрослым с целью  подготовки детей к пересказу произведения.  В ходе беседы педагог объясняет детям значение новых и непонятных слов, проводит работу  над интонированием речи разных персонажей. Педагог должен продумать вопросы по содержанию сказки, которые не должны быть сложными, так как дети быстро теряют интерес к сказке и предстоящей деятельности.

4.Повторное чтение сказки педагогом.

5.Пересказ художественного произведения  детьми. Ребята выбирают роли персонажей сказки и передают сюжет сначала вместе с педагогом, затем самостоятельно. Педагог следит за речевыми оборотами детей, за правильным построением простых предложений, небольших фраз.

6.Оценка работы детей.  Данный этап является  обязательным,  про него нельзя забывать ни педагогам, ни родителям.Взрослый отмечает недостатки и положительные моменты во время пересказа, при этом не должен забывать  похвалить детей.

В работе с воспитанниками старшего дошкольного возраста можно использовать вхождение в образ. Детям задаются вопросы: «Правильно ли поступил герой сказки? Как вы думаете, о чем он думал в это время? А как бы вы поступили на его месте? Что бы ему посоветовали?

Таким образом, пересказ сказок формирует речевую деятельность дошкольника,  активизируется образное мышление, творческое воображение. Ребенок учится правильно строить предложения, соблюдать нормы звукопроизношения, совершенствуются все стороны речевой деятельности: лексическая, грамматическая, фонетическая, идет активное пополнение и активизация словарного запаса.