03.11.2023 11:15

«Развитие связной речи у детей дошкольного возраста», учитель-логопед А.А. Хвостикова

Развитие связной речи занимает ведущую роль в формировании коммуникативных навыков ребенка. Овладение разнообразными языковыми умениями позволяет ему успешно общаться со сверстниками и взрослыми, делиться опытом и получать необходимую информацию. Связная речь включает две формы, которые имеют одну общую черту: потребность людей общаться друг с другом  - диалог и монолог. Однако они различаются по своим особенностям и требуют разных методов развития. Поэтому целенаправленное развитие диалога и монолога осуществляется с использованием соответствующих методических подходов.

Развитие обеих форм связной речи играет ключевую роль в речевом развитии ребенка и занимает центральное место в работе над развитием речи в детском саду. Для поддержания и развития диалога необходимо научить ребенка слушать и понимать собеседника, задавать вопросы и формулировать свои ответы. Для формирования этих умений ребенку необходимо активно использовать диалоги в различных ситуациях: игровых и проблемных, на экскурсиях, в групповых и семейных традициях, а также в театрализованной деятельности. Для обогащения диалогической речи можно использовать образцы диалогического поведения взрослых и разыгрывать диалоги из художественных произведений. Развитие диалогической речи происходит в повседневной жизни детей, через проведение специальных диалогических тренингов. Традиции группы, экскурсии и специальная организация детей для выполнения заданий могут стать прекрасными моментами для проведения таких тренингов.

Монолог – это форма связной речи, характеризующаяся полнотой, четкостью и развернутостью высказывания. Его формирование требует целенаправленного обучения и осознанного отношения ребенка к построению связных высказываний. Для развития монологической речи используются методы, такие как пересказ, рассказывание и сочинение. Пересказ предполагает повторение сообщений бытового характера или произведений художественной литературы. Рассказывание включает рассказ о событиях, предметах и наблюдениях. Сочинение позволяет детям самостоятельно выражать свои мысли и фантазии. Обучение рассказыванию и сочинению проводится через планы вопросов, которые направляют логику повествования и помогают детям развивать связные речевые высказывания. Таким образом, развитие связной речи включает работу над диалогом и монологом, используя методы развития каждой формы. Это не только способствует развитию коммуникативных навыков ребенка, но и улучшает его речевые возможности в целом.

Методика развития речи у дошкольников предоставляет им наибольшую самостоятельность в обучении. Один из эффективных методов - это метод сочинения или рассказывания. Воспитатели поощряют детей рассказывать сказки, делиться реальными случаями из своей жизни, смешивать разные темы из прочитанной литературы, описывать картинки, предметы или животных. Этот метод помогает детям развивать язык интуитивно, в натуральной коммуникации, не осознавая, что они специально учатся. Еще одним важным навыком для воспитателя является способность вести содержательный и развивающий разговор с детьми, как соответствующей методике. Воспитатели должны быть готовыми стимулировать детей к беседе и комфортно включать их в обсуждение. Практические методы обучения, такие как имитация, разговор, пересказ и рассказывание, в сочетании с чтением книг и использованием визуальных средств, эффективно развивают речь детей, учитывая при этом естественный процесс усвоения языка. Занятия по обучению рассказыванию по картине имеют различные структуры для детей разных возрастов, но во всех группах обязательна предварительная беседа, чтобы активизировать память и эмоциональное восприятие детей. Воспитатели должны задавать вопросы, которые помогают детям осмыслить и сделать логические выводы, а не ограничиваться стандартными вопросами. Прием совместных речевых действий также активно используется в курсе, и воспитатели могут спровоцировать детей задавать собственные вопросы, что увеличит их вовлеченность в творческий процесс. В целом, целью занятий является стимулирование творческого и самостоятельного рассказывания, чтобы сохранить интерес детей к процессу обучения.

Кроме того, обогащение словаря и развитие наблюдательности помогут детям лучше выражать свои мысли и идеи. Большой словарный запас позволит использовать разнообразные слова и выражения, что сделает речь более красочной и интересной. Наблюдательность поможет детям замечать мелкие детали, что их ответы и рассказы будут содержать больше информации и деталей.

Работа над обогащением словаря, развитием наблюдательности и воображением представляет собой постоянный процесс. Дети должны иметь возможность часто читать, изучать новые слова и выражения, а также обсуждать их значения и использование. Они должны учиться рассматривать окружающий мир внимательно, задавать вопросы и искать ответы на них. Также важно поощрять детей к творческому мышлению, предоставлять им возможности для выражения своих идей и фантазий.

В результате такой работы дети станут более грамотными и изобразительными в речи. Их ответы и рассказы будут содержательными и интересными, и они смогут точно и выразительно выражать свои мысли и чувства.