18.11.2023 20:18

«О пользе логоритмики», учитель-логопед А.А. Хвостикова

Логоритмика — это методика логопедической работы, которая объединяет игровые упражнения, в которых сочетаются музыка, движение и слова. Занятия логоритмикой помогают развить речевое дыхание, координацию движений, улучшают моторику и развивают фонематическое восприятие.

Систематичное использование логоритмических элементов в занятиях с детьми может привести к заметным результатам. Занятия логоритмикой проводятся в игровой форме и основаны на принципе подражания, что делает их популярными среди детей и обеспечивает положительный эффект.

Использование логопедической ритмики рекомендуется следующим категориям детей:

- детям с проблемами в речи, такими как запинки и заикание;

- детям с очень быстрым или замедленным темпом речи;

- детям с недостаточно развитой моторикой и координацией движений;

- детям с задержкой развития речи (ЗРР);

- детям с дизартрией;

- детям, которые часто болеют простудами.

Все дети с удовольствием выполняют логоритмические упражнения. Занятия логоритмикой можно проводить с детьми любого возраста.

- Для детей от рождения до 2,5 лет:

Для стимуляции развития речи можно читать стишки или потешки и одновременно помогать ребенку выполнять движения, такие как поднимать и опускать руки, хлопать в такт стишкам или музыке.

- Для детей от 2,5 до 4 лет:

В этом возрасте развивается речь, и совершенствуются двигательные навыки. Занятия логоритмикой будут полезны на данном этапе. Задача ребенка - повторять за взрослым стихотворные строки и выполнять соответствующие движения. Если ребенок еще не может повторить целые фразы, его можно попросить повторять только последние слова или окончания.

- Для детей 4-6 лет:

На этом возрасте речь ребенка становится более правильной, число ошибок в речи уменьшается. Поэтому можно начать использовать чистоговорки для отработки звуков вместе с движениями.

Например:

"Ол-ол-ол – Ваня далеко ушел", где нужно топать пальцами;

"Ел-ел-ел – старый филин прилетел", где нужно махать руками-крыльями; "Ла-ла-ла – очень острая пила", где нужно изображать пилу рукой и делать движения вперед-назад;

"Ло-ло-ло – в небе солнышко взошло", где нужно поднимать руки вверх.

- Для детей 6-8 лет:

На этом возрасте дети развивают фантазию и способны выполнять самые разнообразные движения. Поэтому для них будут интересны задания, при которых взрослый будет читать стихотворные строки под музыку, а дети будут подбирать и выполнять движения в соответствии с этими строками.

В процессе занятий логоритмикой особое внимание необходимо уделять речевым упражнениям. Стихотворные строки нужно проговаривать так, чтобы ребенку было легко соотносить движения рук, ног и туловища с ритмом речи. Следует придерживаться определенной последовательности: сначала ребенок повторяет движения после взрослого, а потом делает их самостоятельно в удобном для него ритме, одновременно произнося слова.

Очень важно, чтобы занятия приносили ребенку удовольствие. Чтобы сделать занятия логоритмикой разнообразнее, можно использовать игрушки и элементы карнавальных костюмов.