04.12.2023 16:15

«Роль логопедических заданий в речевом развитии ребенка 5 лет», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Взаимодействие педагогов детского сада с семьей воспитанников - необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников и положительный  результат виден там, где педагоги и родители действуют согласованно. Несмотря на занятость, родителям просто необходимо как можно чаще общаться с ребенком.

Успех в преодолении детьми речевых нарушений  во многом определяется участием родителей, так как многие задания по коррекции речевых процессов у воспитанников   даются учителем- логопедом на дом.

Выполнение еженедельного задания ребенком способствует оптимальному закреплению пройденного на  коррекционно-развивающей деятельности материала и дает возможность ребенку свободно использовать полученные знания, умения в повседневной жизни.

Как родителям привлечь ребенка выполнять логопедические задания в домашних условиях?  Конечно,  при помощи игры и игровых приемов.

Для постановки нарушенных звуков  у детей  логопед раздает родителям общеразвивающие  упражнения для развития подвижности губ и языка. Эти упражнения лучше проводить перед зеркалом, чтобы ребенок видел показ упражнений взрослым. Ежедневно выполняя гимнастику с язычком, ребенок привыкает удерживать  язык  в необходимом положении.

Положительный эффект достигается путем использования коротких стихов при показе артикуляционных упражнений.

«Качели»

На качелях я качаюсь

Вверх-вниз, вверх-вниз

Я все выше поднимаюсь

А потом вниз.

«Часики»                                                                     «Лягушки»

Тик-так, тик-так                                                    Улыбнулись как лягушки

Язычок качался так                                             Мы улыбку тянем к ушкам.

Словно маятник часов

Ты в часы играть готов.

«Грибок»                                                           «Дятел»

Под березой, у дорожки                                 Дятел на стволе сидит,

Гриб растет на толстой ножке.                        Клювом по нему стучит.

Мимо мы пройти не сможем,                          Стук да стук, стук да стук

Гриб в лукошко мы положим.                        Раздается громкий звук.

Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка.

«Рыбка»

Рыбка плавает в водице

Рыбке весело играть

(сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка)

Рыбка, рыбка, озорница,

(грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать.

(медленно сближают ладони)

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла

(делают хватательные движения обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

(снова плывут).

Много заданий дается специалистом на развитие графомоторных навыков у детей, умение правильно держать карандаш и выполнять им различные упражнения: штриховка, соедини по точкам предмет, раскрась выбранный предмет.

После того, как логопед поставил нарушенный звук, он вкладывает в папку  речевой материал для закрепления звука в слогах, словах, стихотворениях, связной речи. Закрепление звука в речи ребенка также идет с использованием игровых упражнений: картинки на звукоподражание, дидактические ромашки. Например: проводим змейку по дорожке к домику (ребенок ведет пальчиком по дорожке и произносит звук [ш]-[ш]-[ш].) Или, проводим жука до цветка, произнося звук [ж]-[ж]-[ж]. Собачка любит произносить звук [р]-[р]-[р], пароход- звук [л]-[л]-[л].