17.01.2024 15:09

«Фонематический слух - основа правильной речи», учитель-логопед А. А. Хвостикова

Умение сосредоточиться на звуке является важной чертой человека. Без этого навыка невозможно научиться слушать и понимать речь. Кроме того, различать, анализировать и дифференцировать на слух фонемы (звуки, из которых состоит наша речь) также играет важную роль. Это умение называется фонематическим слухом.

У маленького ребенка отсутствует умение управлять своим слухом и сравнивать звуки. Однако он может научиться этому. Особенно важно развивать фонематический слух у детей с речевыми проблемами. Иногда ребенок просто не замечает, что он неправильно произносит звуки. Цель игровых упражнений - научить его слушать и слышать. Вы скоро заметите, что ребенок начнет слышать себя, свою речь, и что он будет пытаться исправить дефектное произношение, стремиться к правильной артикуляции звука.

Игры для развития слухового внимания:

1. "Что за машина?"

Угадай, какая машина проехала по улице: легковая, автобус или грузовик? В какую сторону?

2. "Услышь шепот"

Отойди от меня на 5 шагов. Я буду шепотом давать команды, а ты выполняй их. Отойди на 10, 15, 20 шагов. Ты меня слышишь?

3. "Сделай правильно"

Для игры понадобится бубен и платочки. Количество платочков должно быть равным количеству детей, участвующих в игре. Раздайте детям платочки и объясните, что когда вы громко зазвените в бубен, они должны поднять платочки и помахать ими, а если вы будете звенеть тихо, пусть дети опустят платочки вниз. Продемонстрируйте, что значит громко звенеть и как звенит тихо. Во время игры чередуйте громкое и тихое звучание не более трех-четырех раз.

Игры для развития фонематического слуха:

1. "Зоопарк"

Посмотри на игрушки. По первым звукам названий игрушек отгадай слово: мышь, ослик, лев (моль); собака, обруч, козлик (сок); кот, обруч, собака, тигр (кость).

2. "Цепочка"

Что общего в словах "мак" и "кот"? Звук [к]. Слово "мак" заканчивается этим звуком, а слово "кот" начинается. А каким звуком заканчивается слово "кот"? Придумай слово, которое начинается с этого звука. Продолжите игру.

3. "Хлопушка"

Сейчас я буду называть тебе слова, а ты, как только услышишь слово, в котором есть звук "к", хлопни в ладоши один раз. Если услышишь в слове звук "г", хлопни два раза. Начинайте упражнение в медленном темпе, постепенно увеличивая скорость. Говорите четко и громко, чтобы ребенок слышал все произносимые звуки. Корова, кисель, гора, норка, карусель, гитара, сапог, сук, гардина, рука, догнал, толкнул. Вы можете подбирать сами слова для этого упражнения, а также для других звуков. Это упражнение поможет вам проверить реакцию ребенка.

Сформированность фонематического слуха является главным условием успешного обучения грамоте. Поэтому ранняя диагностика сформированности фонематического слуха является необходимой для своевременного преодоления его недоразвития.