11.02.2024 17:39

«Общеразвивающие упражнения с речевым сопровождением», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Речь является важнейшей психической функцией человека. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче он высказывает свои мысли, тем лучше познает действительность.

Развитие речи – это основной показатель развития детей и главное условие организации разнообразной детской деятельности. Недостатки речи хорошо видны при обучении в школе и могут привести к неуспеваемости.

У детей с отклонениями в речевом развитии  наблюдается нарушение  моторики:  общей, лицевой, артикуляционной, а также  тонких движений кистей и пальцев рук,  трудности в контроле произвольных движений.

Наиболее эффективным средством развития и коррекции моторных нарушений является применение на занятиях и на утренней гимнастике общеразвивающих упражнений с речевым сопровождением. Ведь речь тесно связана с моторикой человека. Очень удобно, когда подобранные педагогом упражнения для детей сочетаются с лексической темой.

Примеры  упражнений с речевым сопровождением

«Дикие животные»

Раз, два, три, четыре, пять,

Как животных нам назвать (дети шагают на месте).

С людьми они не знаются,

В лесу живут, скрываются (хлопают в ладоши).

По картинкам все их знают (складывают ладони в виде книжки).

Волк, лиса, медведь и заяц (указательным пальцем правой руки загибают пальцы на левой руке)

Дом их - заросли густые (изображают крышу дома)

Они  дикие, лесные (изображают деревья).

«Насекомые»

Раз, два, три, четыре, пять (дети шагают на месте).

Мы на луг пойдем гулять (хлопают в ладоши).

Посмотри, среди цветов (разводят руки в стороны).

Бабочки порхают!

Разноцветные вокруг крылышки мелькают (взмахивают руками, как крыльями).

Только роза расцвела (складывают ладошки в виде цветка).

Прилетела к ней пчела: «Ж-ж-ж» (выставляют указательный палец и вращают им).

Описав над полем круг (указательным пальцем «рисуют» над головой круг).

Сел на травку майский жук  (правой рукой изображают летящего жука, для этого выставляют вперед указательный и средний пальцы).

Заиграл в траве скрипач (изображают игру на скрипке).

А потом помчался вскачь.

Мы его узнали (прыгают на месте).

Кузнечиком назвали.

«Осень»

Осень, осень-листопад (плавным движением поднимают руки вверх)

Листья желтые летят (как бы дирижируя ими, постепенно опускают вниз).

Ветер дует, задувает (руки от груди не спеша разводят в стороны, одновременно дуют).

Тучи солнце закрывают (закрывают глаза руками).

Дождик капает с утра  (сжимают кулаки, выставив из каждого только по указательному пальцу, выполняют  сначала левой, затем  правой рукой движения вверх-вниз, показывая, как капают капли дождя,  постепенно приседают, пока указательные пальцы не дотронуться до пола.)

Осень - грустная пора  (разводят руки в стороны с выражением грусти на лице).

Упражнение «Вы, колесики, крутитесь!».  Координация речи с движениями.

Вы, колесики, крутитесь                     (быстро вращать руками перед грудью).

Быстро, быстро, быстро мчитесь.

Раз, два, три – остановитесь!              (перестать вращать руками)

Уважаемые коллеги! Используйте игровые упражнения на занятиях и развивайте речь детей!