14.03.2024 15:58

«Сформированность фонематического слуха – главное условие успешного обучения грамоте», учитель-логопед А.А. Хвостикова

В процессе обучения грамоте важно сформировать у детей ориентацию в звуковой системе языка и научить их анализировать звуки в словах, чтобы определить порядок их следования и основные характеристики. Чтобы ребенок мог быстро и легко освоить навык чтения и избегать ошибок, необходимо развивать следующие умения:

- Фонематическое восприятие – умение различать звуки родного языка.

- Различение гласных и согласных звуков, звонких и глухих, а также твердых и мягких звуков.

- Умение определить позицию и количество звуков в слове.

При обучении чтению и развитии фонематического слуха нужно помнить следующее:

- Наша речь состоит из предложений, которые являются законченными мыслями.

- Предложения состоят из слов, а слова состоят из звуков.

- Звуки – это то, что мы слышим и произносим, а буквы – это то, что мы видим и пишем.

- Звук на письме обозначается буквой.

- Звуки могут быть гласными и согласными.

Гласные звуки – это звуки, которые можно петь голосом с выходом воздуха изо рта без преграды. В русском языке таких звуков шесть: [а], [у], [о], [и], [э], [ы]. Они на схемах обозначаются красным цветом.

Согласные звуки – это звуки, которые нельзя петь, так как при их произнесении воздух встречает преграду. Глухие согласные звуки (голосовые связки не работают) обозначаются буквами [к], [п], [с], [т], [ф], [х], [ц], [ч], [ш], [щ]. Звонкие согласные звуки (голосовые связки работают) обозначаются буквами [б], [в], [г], [д], [ж], [з], [й], [л], [м], [н], [р].

Твердость и мягкость согласных звуков определяются на слух. Твердые согласные звуки обозначаются синим цветом на схемах, а мягкие – зеленым.

Основная работа по подготовке детей 4-5 лет к обучению грамоте включает развитие начальных навыков звукового анализа слова:

- Самостоятельное произнесение слов, с акцентом на первый звук.

- Узнавание слов по заданному звуку с помощью наглядности и по представлению.

- Различение гласных и согласных звуков на слух.

- Развитие навыков разделения слов на слоги на основе выделения гласных звуков.

Для отработки этих навыков можно использовать следующие упражнения:

1. «Чудо-звуки» – прослушивание записей природных звуков и обсуждение их характеристик.

2. «Слушай, пробуй, как звучит» – исследование звуков предметов и материалов.

3. «Угадай, что звучало?» – анализ бытовых шумов и узнавание их звучания.

4. «Где позвонили?» – определение направления звука.

5. «Отработка ритмических рисунков» – создание ритма и повторение его движениями.

6. «Камертон» – произнесение стихотворных текстов и отстукивание ритма, меняя руку или ногу на каждом слове.

7. «Исправь ошибку в предложении» – коррекция предложений с грамматическими ошибками.

Таким образом, целью подготовки детей к обучению грамоте является формирование у них основных навыков звукового анализа слова, что позволит им успешно усвоить чтение и избежать ошибок.