18.03.2024 19:45

«Автоматизация звуков в домашних условиях», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Уважаемые родители! Вы обеспокоены состоянием речи своего ребенка? Он посещает логопедические занятия, а звукопроизношение до сих пор не исправлено. В кабинете логопеда или по просьбе повторить слово правильно, звуки у ребенка произносятся четко, а в самостоятельной речи, в домашних условиях, эти же звуки ребенок искажает.

Значит, процесс коррекции звукопроизношения у ребенка находится на этапе «автоматизации». Нарушенный звук закрепляется у детей  изолированно, затем в слогах, словах, связной речи.

К автоматизации изолированного звука в слогах можно переходить тогда, когда ребенок произносит фонему  правильно и четко при продолжительном или многократном повторении. Нельзя вводить звук в слоги, если он произносится ребенком нечетко, так как это приведет, только,  к закреплению неправильного произношения и переучить детей бывает сложно.

Изолированный звук соединяется с гласным в слог  прямой, обратный, со стечением согласных:

- в прямых слогах : ша,  ши, шу, шо, жа, жи, жо, жу.

- в обратных слогах: ач, ыч, оч, уч, ащ, ищ, ущ, ощ.

-в слоге между гласными: ача, ыры, оро, уру.

-в слоге со стечением согласных : мша, вча, тса.

Речевой материал по закреплению звука в слогах подбирает учитель-логопед и рекомендует родителям при выполнении заданий с ребенком.

Далее идет этап автоматизации звука в словах. Воспитанник учится слышать звук в структуре слова, контролировать смены поз языка перед произнесением автоматизированного звука.

После того, как ребенок четко произносит слова с автоматизируемым  звуком, логопед подбирает предложения, стихи и тексты, в которых почти каждое слово содержит этот звук.

На вышеперечисленных  этапах по закреплению четкого произношения  звука ребенком, родители должны следить за правильным произношением у детей, исправлять неправильную речь, иначе звук не будет введен в речь и деятельность учителя-логопеда буден бессмысленной.

Кроме того, с развитием звуковой стороны речи, на этапе автоматизации происходит обогащение словаря детей, его систематизация, формирование грамматического строя речи.

Главное, уважаемые родители, к новому речевому материалу  можно переходить только тогда, когда автоматизированный звук усвоен ребенком и произносится им красиво.