21.04.2024 16:23

«Советы логопеда родителям будущих первоклассников», учитель-логопед А.А. Хвостикова

Ключевое условие успешного обучения в школе – развитая устная речь ребенка. Чем более выразительна его устная речь, тем легче ему освоить навыки чтения и письма.

Недостаточное развитие устной речи может привести к трудностям в освоении навыков письма и чтения, таких как дисграфия и дислексия. Поэтому важно выявлять и исправлять даже мелкие отклонения в речевом развитии до начала учебы.

Родители могут обратить внимание на несколько ключевых аспектов:

1. Звукопроизношение. Ребенок должен четко произносить все звуки к шести-семи годам.
2. Фонематические процессы. Умение выбирать слова с определенными звуками, основы звукового анализа и синтеза.
3. Грамматический строй. Словообразование, словоизменение, согласование и управление.
4. Слоговая структура слова. Умение произносить сложные слова без ошибок.
5. Словарный запас. Проверка знания лексики по различным темам.
6. Связная речь. Умение отвечать на вопросы, сочинять рассказы и пересказывать события.
7. Мелкая моторика. Развитие моторики для более легкого освоения письма.
8. Пространственные функции. Умение определять направления и положения объектов.
9. Коммуникативные функции. Развитие навыков общения и восприятия инструкций.
10. Внимание и память. Развитие упражнений для этих процессов.
11. Мышление. Обобщение слов и предметов, классификация и выделение лишнего.

Умение читать к моменту поступления в школу не является обязательным, но важно следить за формированием навыков чтения и письма с помощью специальных методик, обсуждая этот вопрос с учителем. Главными навыками при чтении являются понимание текста и анализ ситуаций. Некоторые дети могут столкнуться с трудностями из-за различных факторов, таких как левша, семья, где присутствует двуязычие или раннее поступление в школу.

При различных нарушениях в речи и письме детей, особенно важно понимать характер ошибок. Смешение похожих букв, пропуски и дополнения в словах, а также слитное написание могут указывать на логопедические трудности. Поэтому необходимо не просто учить читать и писать, а развивать речь и мелкую моторику. Главное – стимулировать ребенка быть общительным, любознательным, уверенным в себе, умеющим выражать свои мысли и фантазировать.

Подготовка к школе требует внимания к развитию общих навыков и умений. Чтение вслух, творческие занятия, игры с ребенком – все это способствует не только подготовке к обучению, но и развитию его личности. Важно помнить, что неудачи в освоении навыков письма не должны вести к критике или упрекам, а требуют терпеливого подхода и поддержки.

Перед поступлением в школу ребенок должен знать базовую информацию о себе и окружающем мире. Логопедические проблемы требуют продолжения занятий, чтобы ребенок готовился к обучению. Необходимо помнить о значимости семейного окружения, своего образца речи и учить ребенка, сохраняя роль любящего и понимающего родителя.