12.12.2018 14:35

"Речь педагога- основа для подражания!", учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Речь- удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им.

Г. Гегель

Найти подход к ребенку - это всегда непростая задача  для педагога.  Каждый специалист использует свои методы и приемы. При этом наша речь играет важную роль и должна быть образцом, быть грамотной, четкой, красивой.  Вот несколько советов педагогам, особенно молодым специалистам: какой же должна быть речь в общении с детьми?

Не стоит доказывать, что речь педагога должна быть правильной, в меру эмоциональной и доступной: дети удивительно чутко улавливают, как разговаривает взрослый- спокойно или с раздражением, громко или крикливо, уважительно или с пренебрежением и, подражая, копируют её.

Одна из первостепенных задач взрослых- подмечать собственные речевые недостатки, вслушиваться в собственную речь, почаще ставить перед собой  вопросы:

- как звучит моя речь?

- нет ли дефектов звукопроизношения?

- какие интонации в общении с ребенком я чаще всего использую?

- может ли моя речь быть образцом для детей?

Взрослые должны разговаривать с детьми понятно и доступно, короткими, а не громоздкими фразами, правильно и точно подбирать слова, не употреблять слова-сорняки: «это самое», «ну», « вот так», «так сказать», ругательные выражения.

Педагог должен помнить: чем богаче его лексический запас, тем точнее и выразительнее речь.

Теперь немного о звуковой культуре речи. Хорошая дикция, правильное звукопроизношение- это то, чем должен владеть педагог. Неправильное произношение ребенок взять за эталон. Нередко недостатки речи ребенка, такие как картавость, шепелявость-следствие не только небрежного речевого воспитания, но и отрицательного речевого влияния взрослых.

Интонационная выразительность речи- немаловажный фактор воздействия на ребенка. Спокойные и взволнованные, сдержанные и оживленные, лукавые и простодушные, вопросительные, радостные, грустные интонации помогают ребенку глубже понять то, о чем ему говорят взрослые.

Очень важны доброжелательность и искренность в интонации речи педагога, даже если в ней выражается недовольство.

Таким образом, речь педагога- образец для подражания детьми. Будете грамотно говорить вы- будут грамотно говорить ваши воспитанники.

Т.И. Швыдкая, учитель-логопед