17.05.2019 13:43

"Применение индивидуального подхода при обучении", учитель-логопед Е.А. Волковская

На сегодняшний день возрастает число детей с нарушениями всех компонентов речи и, конечно же,  познавательных процессов. С каждым годом процесс коррекции все сложнее и сложнее. Проводя работу с такими детьми очень важно не останавливаться на месте и идти в ногу со временем, а именно постоянно искать новые методы, приемы и средства коррекционно-развивающей работы.

В основе организации данного процесса лежат основные принципы педагогики. Совершенно точно, что одним из важнейших принципов обучения является принцип индивидуального подхода. Он включает в себя изучение и учет индивидуальных особенностей каждого ребенка, так как очевиден тот факт, что каждый из них имеет различия в развитии и, по своему,  индивидуален. Именно поэтому главной задачей построения коррекционно-развивающего процесса в дошкольном учреждении является создание индивидуальных условий для развития детей, их самостоятельности и поддержка инициативы каждого ребенка.

Применение индивидуального подхода при работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи – это одна из главных задач логопедического сопровождения. Любое взаимодействие на ребенка пересекается с его индивидуальными особенностями, проходя через его «внутренний мир», учет которых поможет в организации коррекционно-развивающего процесса.

Индивидуальный подход - это не разовое мероприятие, он обязательно должен пронизывать  всю работу по воздействию на ребенка. Совершенно точно, что в  первую очередь индивидуальный подход должен быть нацелен на совершенствование положительных качеств и устранение недостатков. Сущность его заключается в том, что задачи развития и воспитания, поставленные педагогами, решаются посредством воздействия на каждого ребенка, с учетом их знаний, умений, навыков и психических особенностей, а также условий жизни. Данный подход требует от педагогов большого труда и терпения, умения вовремя разобраться в индивидуальных проблемах каждого воспитанника. Своевременное вмешательство всегда поможет избежать длительного и нежелательного процесса перевоспитания. Благодаря данному подходу всегда вовремя можно вовлечь всех ребят в активную деятельность.

Уверенна, все со мной согласятся, что именно с помощью индивидуального подхода всегда можно найти  «ключик» к каждому ребенку.  И если на занятиях с детьми использовать индивидуальный подход, то можно добиться высоких результатов.

Как же применяется индивидуальный подход в коррекционно-развивающем процессе?

Организация данного процесса всегда начинается с обследования ребенка, даже оно проводится в индивидуальной форме. На основе данных обследования составляется индивидуальный план для каждого воспитанника, в котором учитываются цели и задачи программы, а также структура и особенности речевого дефекта детей. После дети делятся на подгруппы для индивидуальной работы, что позволяет в дальнейшем реализовать дифференцированный подход к организации и содержанию логопедических занятий. Правильная, хорошо организованная коррекционная работа в сочетании с индивидуальным подходом позволяет вовремя скорректировать имеющиеся отклонения и помочь ребенку максимально быстро принять свои отличии от других ребят.

Для активизации развития речевой стороны в работе с ребятами с тяжелыми нарушениями речи обязательно должны использоваться различные виды деятельности:

- развитие мимики и пантомимики;

- игры на развитие речевого дыхания и артикуляционной моторики;

- фонематического восприятия и правильного звукопроизношения;

- развитие общей и мелкой моторики руки;

- снятие мышечного напряжения и формирование правильной осанки;

-игровых навыков и творческой самостоятельности.

Рекомендации к проведению занятия.

1. Знание уровня и темпа развития каждого ребенка, учет его индивидуальных особенностей.

2. Оценка и необходимая коррекция психологических состояний в течение всего занятия (эмоциональных, психофизиологических,  интеллектуальных).

3. Применение разнообразных форм и методов организации работы детей, которые позволяют раскрыть содержание их знаний и умений относительно предложенной темы.

4. Стимулирование детей к использованию разнообразных способов выполнения заданий на занятии без болезни ошибиться, получить неправильный ответ.

5. Создание атмосферы заинтересованности и условий для поддержки инициативы (поощрение стремления ребенка предлагать свой способ работы, анализировать в ходе занятия разные способы предлагаемые детьми, отбирать и анализировать наиболее рациональные, отмечать и поддерживать оригинальные). 6. Организация  парной или групповой работы для развития коммуникативных умений детей.

7. Проведение с детьми рефлексии занятия (обсуждение с детьми в конце занятия не только того, что «мы узнали», но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, чтобы хотелось выполнить еще раз).

8. Умение анализировать не только правильность (неправильность) ответа, но и его самостоятельность, оригинальность, стремление искать разнообразные способы выполнения заданий.

Можно сделать вывод:

Индивидуальный подход – один их главных принципов педагогики. Основными моментами при его осуществлении являются: знание и понимание детей; любовь к детям; основательный теоретический баланс; способность педагога размышлять и умение анализировать. Педагог не должен забывать, что ребенок – это субъект собственного развития, он всегда должен чувствовать поддержку со стороны педагога. Используя эти моменты в своей работе, всегда можно увидеть положительные результаты, а самый важный – уровень развития речи.

Е.А. Волковская, учитель-логопед