25.03.2020 15:44

"Повышение мотивации детей к логопедическим занятиям", учитель-логопед А.А. Хвостикова

Проблема повышения мотивации ребенка – это всегда актуальная тема. Так же она  является непрерывным объектом  исследования абсолютно всех учителей-логопедов. Часто дошкольники, вначале, посещают логопедические занятия с удовольствием, но потом отмечается ощутимое сокращение заинтересованности. Разъяснение данному  расположению элементарное: на начальных стадиях работы есть большое количество возможностей использовать игровые способы, но главное успешность и неуспешность детей не так видна. На последующих стадиях коррекционных занятий затрудненность материала возрастает, дошкольники по-другому уясняют  новый материал. Большинство из ребят очень сильно тревожатся, если у них что-то не выходит  долгое время. У детей пропадает энтузиазм, возникает неуверенность в себе. Чем сильнее выражено речевое расстройство, тем больше это выявляется. Осложняется данная ситуация, если ребёнок беспокойный, несмелый, нерешительный.

Важнейшая цель учителя-логопеда – помочь ребенку всеми методами уверовать в себя и в свои способности. Стремиться обнаруживать в том числе небольшие свершения, хвалить малыша. Непосредственно такого рода аспект дает возможность абсолютно всем, вне зависимости от их способностей и логопедических ощущать себя эффективным. Трудность в проведении обучения заключается в исключительно индивидуальном подходе ко всем детям. Весьма немаловажно отыскать тот самый «ключик» для каждого ребенка, посодействовать ему в раскрытии. Нахваливать ребёнка стоит, если он  на самом деле очень старался и прилагал немало усилий. При любом подходящем случае придавайте уверенности ребенку,  сосредоточьте его  на том, что у него все отлично выходит. Следует  основательно реализовывать  выбор материала, принимая во внимание персональные характерные черты  каждого ребёнка и ближайшие области  его формирования.

С целью увеличения мотивации к коррекционным занятиям используйте разнообразные способы  и методы.

• Нынешние дошкольники проявляют большую заинтересованность в работе с компьютером. Такие занятия формируют благоприятное эмоциональное положение у ребёнка и повышают мотивацию. Специально созданные компьютерные программы, носят  просвещающую коррекционную, обучающую и формирующую направленность («Баба Яга учится читать», «Буквы-сестрички», «Игры для Тигры»).

• Самыми главными и незаменимыми ассистентами логопеда должны стать родители, в течение всего этапа коррекционного обучения. Следует постоянно напоминать взрослым, что учитель-логопед считается только попутчиком в ежедневных и тщательных занятиях родителей с ребёнком. Общими стараниями необходимо дать возможность ребятам понять, что путь познаниям многолетний. Основное это учится справляться с проблемами и трудностями, узнавать и открывать что-то новое, стать более любознательным  и напористыми!

А.А. Хвостикова, учитель-логопед