03.08.2020 11:56

"Настольная игра - эффективное средство для развития речи!", учитель-логопед А.А. Хвостикова

Правильная речь - весомое условие в становлении личности ребенка. Чем насыщенней и правильней речь ребенка, тем проще ему излагать свои идеи и мысли, у него появляется больше перспектив в познании окружающего его мира. Энергичней совершается его умственное и психическое развитие. Речь ребенка не является врожденной, она формируется  с общим становлением малыша, поэтому ее надо развивать. На помощь в решении этой задачи к нам приходят настольно-дидактические игры, ведь они являются очень хорошим методом в разностороннем развитии дошкольника. Правильно выбранные игры предоставляют нам отличную возможность благоприятно повлиять на все компоненты речи.

В своей деятельности учителя-логопеды главное внимание посвящают вопросу развития речи дошкольников с тяжелыми нарушениями речи, т.к. за последнее время число таких детей существенно увеличилось. В большинстве случаев у таких ребят отмечается дефицит физического и психического развития. Работа с такими детьми занимает намного больше времени для постижения знаний и умений и требует наиболее правильного выбора способов коррекционной работы.

Общеизвестно, что игра является основной ведущей деятельностью дошкольника. С помощью грамотно выбранной игры ребенок развивает творческие способности, насыщает и закрепляет словарный запас, расширяет знания об окружающем мире. Воздействие игры на становление ребенка с ограниченными возможностями здоровья  бесценно. У детей с ОВЗ психические процессы часто нарушены, именно благодаря играм ребята намного лучше запоминают  учебный материал и у них  стимулируется работоспособность. Мотивацией развития речи является нужда  человека в общении с социумом, поэтому так важно с младенчества приучать ребенка к правильной речи! И здесь к нам на помощь в коррекционной работе  приходят настольные игры.

В современном мире достаточно много всевозможных игр, но настольные игры – это как отдельный мирок для наших деток. Наполнение современных игр очень разнообразно. Они способствуют развитию психических процессов (внимание, память, мышление), учат взаимодействовать со сверстниками в группе, знакомят детей с определенными предметами, их признаками, действиями, уточняют представления о явлениях природы, специальностях людей, о жизни животных, правилами поведения в обществе и т.д.

Играя в настольные игры с детьми с тяжелыми нарушениями речи, имеющими ОВЗ, мы формируем условия для проявления у ребенка интереса к игре и игрового отношения к предметам.

Такая структура работы помогает нам:

-формировать позитивную психоэмоциональную обстановку;

- аккуратно вовлекать ребенка в вымышленную историю с помощью сюжетных игрушек;

-осуществлять показ игровых действий;

-побуждать малыша к повторению поступков взрослого;

-наделять игровым значением обычные манипуляции с игрушками, преобразовывать неигровые воздействия малыша в действия «понарошку».

Таким образом, большое значение настольной игры для становления психических процессов и личности малыша в целом дает основание  считать,  что  данная работа считается наиболее действенной в воспитании детей с ОВЗ дошкольного возраста.
Настольные игры имеют ряд позитивных воздействий:
- развивается креативный потенциал и воображение;
- развивается речь, малыш учится прекрасно и верно говорить;
-происходит становление общественной адаптивности малыша, которому приходится ради достижения цели вести взаимодействие с разными игроками;
- развивается скорость реакции, моторика, малыш  становится  более аккуратным;
- развивается сообразительность и память;
-ребенок обучается переключаться между  разными видами  работы,  учится в процессе игры одолевать трудности и проще переживать неудачи.
Буквально все настольные игры содействуют развитию личных свойств и возможностей малыша,  что очень важно в коррекционной работе с ребятами, имеющими ОВЗ. Комбинируя  игру и изучение, настольные игры  могут стать великолепным образовательным средством для ребят дошкольного возраста. В том числе и обычные настольные игры оказывают нужное воздействие на малыша, развивая зрительную память, внимание, смекалку, логику, фантазию и образное мышление. Значение  настольной игры в воспитании и обучении ребят с ОВЗ бесспорна, т.к.  с ее поддержкой возможно удачно корректировать, совершенствовать, развивать важные психологические качества, а еще личные свойства малыша (ответственность, энергичность, творчество, самостоятельность и др.), физиологические и креативные возможности.
Игра – увлекательное и приятное занятие, отвечающее главным потребностям малыша. Она дарует дошкольникам первые победы, новые знания и умения.

А.А. Хвостикова, учитель-логопед