28.11.2020 11:50

«Пальчиковая гимнастика в развитии речи детей», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Пальчиковая гимнастика является важным и обязательным этапом работы учителя-логопеда и проводится с детьми на всех видах коррекционно-развивающей деятельности: фронтальной, подгрупповой и индивидуальной, с целью повышения у детей речевой активности.

Специалист по речи знакомит воспитателей с методикой проведения  пальчиковых игр с детьми во время режимных моментов на коррекционном часе,  родителей - на индивидуальном консультировании, логопедических пятиминутках, а также рекомендует проводить пальчиковые игры в домашних условиях.

Выполняя с детьми пальчиковую гимнастику, взрослые не только развивают моторику детей, но и предупреждают появление речевых нарушений.

Пальчиковые игры привлекают внимание детей, создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, знакомят с реальностью окружающего мира в игровой форме: животными, людьми, предметами быта, явлениями природы.

Методика проведения пальчиковых игр

Тексты пальчиковых игр всегда сопровождаются показом руками имитирующих движений.

Пальчиковые игры о животных

"Улитка"

Улитка, улитка, покажи рога.                                      Показать руками «рожки».

Дам кусок пирога.

Пышки, ватрушки,

Сдобной лепешки.                                                      Показать руками «лепешку».

Высуни рожки.                                                            Показать руками «рожки».

"Комар"

Летит муха вокруг уха, ж-ж-ж                                   Водим пальчиком вокруг уха

Летят осы вокруг носа, с-с-с                                   Водим пальчиком вокруг носа

Летит комар, на лоб- он                                          Пальчиком дотрагиваемся до лба

А мы его – хлоп                                                       Ладошкой до лба

И к уху, з-з-з                                                             Зажимаем кулачок, подносим его к уху

Отпустим комара? Отпустим!                                 Подносим кулачок к рту и дуем на него, разжимая ладошку.

"Котик"

Котик лапкой умывается, видно в гости собирается,   Выполнять действия по смыслу

Вымыл носик, вымыл ротик,

Вымыл ухо, вытер сухо                                                  Можно использовать игрушку или картинку с изображением котенка

"Рыбка"

Рыбка в озере живет.

Рыбка в озере плывет.                                                    Ладошки соединены и делают плавные движения

Хвостиком ударит вдруг                                                 Ладошки разъединить и ударить по коленкам

И услышим мы плюх-плюх!

Пальчиковые игры знакомят маленьких детей с пальцами рук во время режимных моментов.

"Пальчики"

Мой мизинчек, где ты был?                                            Дотрагиваемся до каждого пальца.

С безымянным щи варил.

А со средним кашу ел,

С указательным запел.

А большой меня встречал,

И конфеткой угощал.

Пальчики «Семья»

Этот пальчик-дедушка.

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик-мама.

Этот пальчик-папа.

Этот пальчик-я.

Вместе дружная семья!                                                  Дотрагиваться до каждого пальца, начиная с большого.

На прогулку с пальчиками

Раз, два, три, четыре, пять!                                            Загибать пальцы по одному

Вышли пальчики гулять!

Этот пальчик-гриб нашел                                                Разгибать по одному пальчику.

Этот пальчик- чистил стол,

Этот резал, этот- ел.

Ну а этот- лишь глядел!

Пальчиковые игры, которые знакомят с явлениями природы

"Снежок"

Раз, два, три, четыре                                                      Загибать пальчики

Мы с тобой снежок слепили                                          Лепить, меняя положение ладоней

Круглый, крепкий, очень гладкий.                                 Показывают круг, гладят ладони друг о друга

Раз- подбросим,                                                           «Подбросить», посмотреть вверх

Два- поймаем.                                                             «Ловят», приседают

Три- уроним                                                                 «Встают, «роняют»

И…сломаем!                                                                 Топают

"Солнышко"

Утром солнышко встает выше, выше,                         Руки высоко вверх

Ночью солнышко зайдет ниже, ниже                           Руки вниз

Хорошо-хорошо солнышку живется,                           Делаем ручками фонарики

И нам вместе с солнышком весело живется.             Хлопаем в ладоши

"Листья"

Листья желтые летят и под ножками шуршат.            Руки сверху вниз опускаются, ладони поворачиваются

Вшик,вшик,вшик,вшик,вшик,вшик.                              Шаркаем ладонью об ладонь

Листья желтые летят и под ножками шуршат

Вшик, вшик,вшик.вшик,вшик,вшик.                             Шаркаем ножками

Листья желтые летят и под ножками шуршат

Вшик,вшик,вшик.Вшик,вшик,вшик.

Пусть игры с пальчиками приносят Вам радость общения с детьми и развивают их речь.