20.02.2021 08:59

«Мнемотехника в развитии речи дошкольников», учитель-логопед А.А. Хвостикова

Дошкольникам нравятся стихи, сказки,  и они очень любят их слушать и пересказывать. Однако не все ребята могут сохранять в памяти заученные стихи, а воспроизведение вообще  вызывает огромные трудности!

Дошкольный возраст это лучший этап  для  развития психических функций и формирования красивой, точной и грамотной речи, а с помощью такого метода,  как «мнемотехника» справиться с данной задачей будет намного легче!

В переводе с греческого «мнемотехника» или «мнемоника» означает «искусство запоминания». Данная техника обеспечивает результативное усвоение, сохранение и воссоздание  данных.

Например, всем известная фраза, с помощью которой мы можем запомнить цвета такого природного явления, как радуга  «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан».

Существенную роль мнемотехника занимает в дошкольном возрасте, когда деткам легче запоминать  по памяти. Для данной цели у детей с раннего возраста  в процесс обучения включают  схемы так называемые мнемотаблицы.

Мнемотаблицы – это модель, в которой заложена конкретная информация, вот почему они  очень результативны  при заучивании стихов.  Суть состоит в следующем: на каждое словосочетание  или набор слов придумывается изображение. Подобным образом весь стих прорисовывают картинками. После, дошкольник по памяти, применяя графическое изображение, должен воспроизвести текст  по памяти. На первоначальной стадии взрослый предлагает ребенку готовую схему, а затем ребенок сам может нарисовать собственную мнемотаблицу!

Немаловажно подметить, что  умение запоминать зависит не от памяти, а от мышления, воображения и внимания дошкольника! Патологии в развитии психологических процессов делают произвольное усвоение практически невозможным. Вся концепция запоминания в мнемотехнике базируется на зрительном мышлении.  С помощью мыслительных действий осознанно контролируется процесс усвоения и сбережения данных в мозге, где визуальные образы - это механизм запоминания. У ребенка, который испытывает проблемы в речи, особенно очень важно формировать наглядно-образное мышление, применяя знаки, фигуры, заместители, графические схемы, которые делают усвоение намного легче!

Мнемосхемы являются отличным пособием в работе по развитию связной речи. Их следует применять с целью:

• Обогащения словарного запаса
  • Заучивания стихотворений
  • Пересказа литературы
  • Составления рассказов

В работе учителя-логопеда применяются мнемосхемы для формирования описательных рассказов по лексическим темам (фрукты, животные, мебель, овощи, цветы и т.д.). Эти таблицы могут помочь ребятам, без помощи других, установить основные качества и свойства заданного предмета, определить очередность описания выявленных свойств, обогащают словарный запас дошкольников. Овладение методами работы с мнемотаблицами существенно решает проблемы, нацеленные на формирование высших психических функций, а так же на развитие мелкой моторики рук, при составлении схемы ребенком!