10.11.2021 20:53

«Логоритмика как средство коррекции речевых нарушений у дошкольников», учитель-логопед А.А. Хвостикова

Логопедическая ритмика - технология, содержащая в себе ресурсы логопедического, музыкально-ритмического и физического воспитания.

Фундамент логоритмики - это движение, музыка и речь.

Логопедическая ритмика – это вид интенсивной и активной терапии движениями, что содействует преодолению различных речевых расстройств: от фонетико-фонематического нарушения речи вплоть до тяжелых речевых дефектов, таких, как ОНР, заикание и алалия.
Логоритмика делает акцент на  два ключевых направления в работе с дошкольниками, испытывающих речевые проблемы:
1. Формирование неречевых процессов: усовершенствование общей моторики,  ориентации в пространстве, координации движений; нормализации мышечного

тонуса; формирования музыкального темпа и ритма, вокальных способностей;

активизация всех видов внимания и памяти.

2. Формирование речи и корректировка речевых нарушений у дошкольников:

Данная деятельность включает в себя формирование правильного дыхания,         голоса; выработку умеренного темпа речи и   ее интонационной выразительности; формирование мимической и артикуляционной моторики; координацию речи с движением; воспитание правильного  звукопроизношения и развитие фонематического слуха.

Цель логоритмики - корректировка и предотвращение существующих нарушений  в формировании речи ребёнка, с помощью движений.

Задачи логоритмики:

• Формирование общей, мелкой и артикуляционной моторики с помощью логоритмических игр, пальчиковой, артикуляционной гимнастики, логопедических попевок.
  • Развитие правильного дыхания (способность совершать  глубокий, полный  вдох и продолжительный выдох).
  • формирование  умения ориентироваться в пространстве (музыкальные виды развлечений).
  • выработка точных координированных движений, которые сопровождаются речью (хороводы, игры с пением).
  • Формирование фонематического слуха, просодических частей речи (высота, сила, тембр голоса) с помощью дидактических игр «Угадай-ка» (установления соотношения музыки, движения, голоса с образом животных, «Угадай, на чем  я играю» и т. п.)

К методическим способам относятся:

• показ упражнений
  • совместное осуществление движений
  • словесная инструкция
  • пояснение с определенным  демонстрированием движения

Упражнения с элементами логоритмики выполняются в тесном контакте с учителем-логопедом, который рекомендует, на какие звуки следует выбирать речевой и песенный материал. Отличительная черта использования данных процедур состоит  в том, что, помимо формирования  голосовых данных и артикуляционного аппарата дошкольника, так же формируются  детские эмоции, просыпаются их мысли и фантазии.

Ритмопластика -  особый мелодично-ритмический психотренинг. «Мелодичный» обозначает, что дошкольник обучается двигаться и владеть своим телом под музыку.

«Ритмический» - означает, что ребенок выполняет  движения в такт музыке, тренируются все высшие психические функции: восприятие, внимание, память, эмоции и чувства, мышление и речь, творческие способности и воображение, музыкальные способности, координация движений.

Дошкольник обретает способность удерживать  держать спину, появляется красивая осанка, выравнивается  и становится изящной походка, но кроме удовольствия от занятий он  также обретает еще и прекрасное здоровье!

Примерные упражнения для логоритмики:

«Печем оладушки»

Тесто круто замесили, ух – пух! Ух -пух! (сжимать и разжимать ладошки)

Сковородки раскалили, ух – пух! Ух-пух! (круговые движения двумя руками – как по столу – от центра вправо – влево)

Ти-ди, ла-да, ладушки, испечем оладушки («печем» оладушки)

Хлоп-шлеп, хлоп-шлеп, хлоп-шлеп, хлоп-шлеп! Лады - лады, ладушки, горячи оладушки! (круговые движения вправо-влево от центра перед собой: «дуют» на ладошки)

«Муравьиная зарядка»

Муравьи проснулись рано (потирают глазки, сидя на корточках),

Потянулись (встают, поднимают руки вверх).

Встали прямо (опускают руки вниз)

Прыг - скок, прыг - скок, (прыжки на двух ногах)

Начался новый денек!

Вместе дружненько живем – хорошо быть муравьем! (шагают на месте)

«Дождик: кап!»

Птица: кар, кар, кар! (крылья)

Ветер: ух, ух, ух! (хлопки в ладоши)

Дождик: Кап, кап, кап (хлопки по коленям)

Ноги: шлеп, шлеп, шлеп! (топают ногами попеременно)

Дети: ха-ха-ха! (вытягивают руки вперед ладонями вверх)

Мама: Ох, ох, ох! (качают головой, держась за нее руками)

Дождик: кап, кап, кап! (хлопки по коленям)

Туча: бах, бах, бах! (топают ногами)

«Пальчик-непоседа»

Мой пальчик – непоседа,

Быстрее шевелись! (поочередно трогать каждый пальчик)

А если вдруг устанешь, скорей сюда садись! (дотянуться каким-либо пальчиком до носика, ушка, животика, ножки …)

«Дождик»

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на двух ногах)

Вышел дождик погулять! (марш)

Шел неспешно по привычке.

А куда ему спешить (развести руки в стороны и пожать плечами)

Вдруг читает на табличке: (пальцем правой руки вести слева направо с движением головы)

«По газону не ходить!» (отрицание – головой)

Дождь вздохнул тихонько: «Ох!» (глубокий вдох и междометие - на выдохе)

И ушел. Газон засох. (присесть)

«Правая и левая»

Эта ручка – правая!

Эта ручка – левая! (вытягивать руки поочередно вперед ладонями вверх)

Я на мячик нажимаю, я зарядку делаю! (сжимать – разжимать кулачки)

Будет сильной правая!

Будет сильной левая! (Вытягивать вперед кулачки правой и левой руки поочередно)

Будут ручки у меня ловкие! Умелые! («мотаем клубочки»)

Регулярное применение данной методики, способствует улучшению речи ребенка, создает благоприятный эмоциональный настрой. К  концу учебного года у дошкольников наблюдается положительная динамика речевого развития, а также дети обретают умение общаться со сверстниками и активно взаимодействовать в детском коллективе.