23.11.2021 13:22

«Геокешинг в экологическом воспитании дошкольников», учитель-логопед А.А. Хвостикова

Дошкольный возраст - весьма положительный период для развития  экологического мировоззрения, потому как ребенок ближе к природе, нежели взрослый, наиболее чувствителен и открыт для восприятия. Однако, дошкольник не способен продолжительное время принимать  информацию в чистом виде, ему следует  сменять учебное время с периодом развлечения, по этой причине я  предприняла попытку вообразить работу как игру-путешествие, в процессе  которой ребята приобретают информацию в форме беседы, дидактических и подвижных игр, которые организуются на станциях маршрута, проложенного на территории детского сада. В работе по экологическому воспитанию наш детский сад применяет разнообразные современные технологии, которые  совмещает их между собой. Одной из инновационных  технологий в системе дошкольного образования является геокешинг. Основоположником географической забавы был Дэйв Алмер, спрятавший тайник в лесу вблизи с собственным  домом и предложивший отыскать его всем желающим.

Геокэшинг (“geocaching”, от греч. “geo” – Земля, англ. “cache” – тайник) — туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем (GPS-навигаторов, состоящая в нахождении тайников (точек, заложенных другими участниками или организаторами.

Геокешинг - это отличный способ узнать много увлекательного и интересного, познавательного о родном крае, уметь действовать в различных жизненных ситуациях. Суть данного увлечения, это организация игровой деятельности детей, используя  познавательные, развивающие материалы. Геокешинг возможно применять не только на улице, но и в любых режимных моментах. Дети с большим удовольствием преодолевают задачу по поиску «клада». В процессе данной технологии дети не только активно двигаются, улучшают  свои собственные  физические навыки и мастерство, но информируются интеллектуально. Участвуя в поисках клада, дети фиксируют ранее  полученные знания, узнают новые сведения, обогащающие их понимание об окружающем мире, нравственных ценностях, обучаются правилам поведения на  природе, познают много интересного о данной местности. Совместно со старшими дети наслаждаются природой, наблюдают за  процессами изменения окружающей среды в разное время года. Дошкольники прислушиваются к звукам природы, всматриваются в ее образы. А окружающий мир раскрывает свои кладовые и помогает ребятам сформировать любознательность, внимательность, творчество и наблюдательность.

Цель: Развитие у детей интереса к проблемам  охраны окружающей среды, через знакомство с экологией.

Задачи:

1. Развитие предпосылок исследовательской и поисковой деятельности, умственной инициативы;

2. Формирование мастерства устанавливать и использовать возможные способы решения проблемы с помощью старшего, а затем и самостоятельно;

3. Воспитывание волевых и дружеских качеств, чувства товарищества, взаимопомощи.

4. Ознакомление родителей с формами осуществления инновационной технологии «образовательного геокешига», и его влиянии на становление ребенка.

5. Развитие  основы цивилизованного и экологически целесообразного поведения в природе и обществе.

Технология проведения инновационной технологии «геокешинг»  включает в себя 4 стадии:

1 стадия - предварительная деятельность. На данном этапе разрабатывается «карта-маршрут» группы, детского сада, участка ДОУ или другого объекта находящегося на территории (за территорией учреждения). Кроме того на этой стадии с ребятами проводятся развлечения по ориентированию, способности работать с картой-схемой, способность устанавливать на них местоположение (места подсказок).

2 этап - подготовительный. На этой стадии педагог формирует сценарий, подбирает задачи для каждого испытания, и подготавливает  все необходимое для проведения развлечения, целью которой является найти тайник.

3 этап - проведение игры. На данном этапе педагог с  детьми рассматривает карту-схему маршрута к тайнику, дети дают ответы на вопросы связанные с предметом или местом, где спрятан тайник.

4 этап – демонстрация итогов. Рефлексия. На этом этапе дети представляют результат, обобщают приобретенные знания, оформляют их в конечный результат.

В период проведения игры, приобретя огромный эмоциональный заряд, юные геокешеры становятся наиболее раскованными в общении, увеличивают познавательно-речевую динамичность, фиксируют уже ранее имеющиеся знания и получают новые, учатся совместно решать проблемы и задачи, что приводит к сплочению детского коллектива.

Следовательно, целенаправленная и регулярная деятельность по экологическому воспитанию дошкольников, с использованием инновационной технологии «геокешинг», содействует формированию начал экологической культуры, правильного отношения к окружающей среде; формирует экологическое мышление, творческие способности, которые проявляются в умении анализировать и делать заключения. Дети с большим удовольствием контактируют с природой и отображают собственные эмоции через разнообразные виды деятельности.